今天放学后,我和妈妈一起去了超市买菜。一进门,我就看到货架上摆满了各种各样的蔬菜和水果。妈妈让我帮忙算账,看看我们带的钱够不够。
我们先挑了两个西红柿,每个西红柿3元;然后又买了三个苹果,每个苹果4元。我算了算,西红柿一共是6元,苹果一共是12元。接着,我们还买了一袋米,价格是25元。把这些加起来,总共花了43元。
妈妈问我:“如果我们要买一瓶牛奶,价格是8元,那我们的钱还够吗?”我赶紧再算了一下,43加上8等于51元。我们带了60元,所以还有9元剩余。我高兴地告诉妈妈:“妈妈,我们可以买牛奶,还能剩下9元呢!”
回家的路上,我觉得数学真的很有用,可以帮我们解决生活中的很多问题。以后我要更认真地学习数学,争取算得更快更准!